Búsqueda:
     

PASTORAL PROFETICA

ILUMINAR, PROMOVER Y ANIMAR LA PASTORAL PROFÉTICA Y SUS DIMENSIONES PARA ASUMIR, COMO IGLESIA, LA NUEVA EVANGELIZACIÓN, EN ORDEN A FORMAR VERDADEROS DISCÍPULOS MISIONEROS DE JESUCRISTO CAPACES DE TRANSFORMAR NUESTRA REALIDAD, EXTENDIENDO EL REINO DE DIOS.

RESPONSABLES DE LA COMISIÓN Y DE CADA DIMENSIÓN
COMISIÓN: Pbro. José Luis Obregón Molina

DIMENSIONES

1. Doctrina de la Fe: Pbro. Carlos Trueva Dávalos
2. Catequesis infantil: Pbro. Gerardo R Pachuca
3. Biblia: Pbro. Mons. David Martínez Reina
4. Misiones: Pbro.
5. Educación: Pbro.

TRES DIMENSIONES MÁS SIGNIFICATIVA EN LA DIOCESIS.

CATEQUESIS: Lograr que la en la Diócesis de Ciudad Victoria se promueva, oriente, planifique y coordine a la luz de la Palabra y los documentos de la Iglesia, una catequesis escolarizada, integral, inculturada, de rostro nuevo y que prepare a sus agentes para responder a los desafíos del mundo de hoy y hacer realidad el reino de Dios.

BIBLIA: Promover y difundir más intensamente la Palabra de Dios en la Comunidad en sus diferentes niveles (Diócesis, Decanatos, Sectores, Familia, etc.) dentro de un plan evangelizador e integral para que sea escuchada con claridad y acogida en el corazón de todos a fin de tener un encuentro vivo con Cristo, dando testimonio en nuestra realidad social.

MISION: Dinamizar la acción misionera que nos permita llevar el Kerigma (el primer Anuncio de Salvación) a toda nuestra Diócesis, apoyados en metodología apropiada, para que todos consigamos una adhesión personal, diocesana y universal a Jesucristo.

Eventos recientes
jueves, 15 de marzo de 2018
PROCESION DEL ...ver nota completa
martes, 06 de febrero de 2018
RETIRO DE ...ver nota completa

Cumpleaños
PBRO. HUMBERTO MANUEL BARRÓN MERCADO (25/07/1945)
PBRO. JOSÉ DE JESÚS MARQUEZ COVARRUBIAS (19/07/1959)
PBRO. GERARDO RUBÉN GUERRERO PACHUCA (10/07/1961)
PBRO. IGNACIO GARZA GARCÍA (31/07/1968)
PBRO. JUAN VENTURA OCHOA ALTAMIRANO (14/07/1972)
PBRO. NABOR LUGO VILLEDA (12/07/1974)
PBRO. JOSE DAVID HUERTA ZUVIETA (24/07/1980)
FR. ENRIQUE REYES RODRIGUEZ, O.F.M. (15/07/1983)


Ordenación

FRAY. JESUS MA. DE LOS REYES GUEVARA, O.S.A. (06/07/1977)
PBRO. GERONIMO MORAN GALVAN (16/07/1979)
PBRO. JAVIER PÉREZ VELÁZQUEZ (16/07/1979)
PBRO. ISIDORO MARTÍNEZ CEDILLO (03/07/1987)
FRAY. FRANCISCO JAVIER LEY MONTIJO, O.F.M. (06/07/1991)
PBRO. IGNACIO GARZA GARCÍA (04/07/1994)
PBRO. JOSÉ DE JESÚS MARQUEZ COVARRUBIAS (04/07/1994)
PBRO. MARCO ANTONIO HERNANDEZ GONZALEZ (25/07/2012)
PBRO. MARIO ALBERTO PACHECO RODRIGUEZ (04/07/2015)
PBRO. ESTEBAN OROZCO GARCIA (04/07/2015)



Horarios de Misa
de Iglesias de la localidad



El Peregrino
Medio formativo e informativo de la Diócesis de Ciudad Victoria



Contáctanos
envianos tus dudas y comentarios.



     

Derechos reservados para www.diocesisdevictoria.org A.D. 2010
Morelos No. 1046 Ote. Zona Centro, Ciudad Victoria Tamaulipas, Mexico