Búsqueda:
     

MONS. ANTONIO GONZALEZ SANCHEZ.

Nació en Amatlán de Jora, Nayarit el 15 de septiembre de 1947.

Ingresó al Seminario de Tijuana en 1960, donde estudio Filosofía y Teología; después de concluir sus estudios fue ordenado sacerdote el 10 de junio de 1973, y desde entonces prestó sus servicios ministeriales en varias parroquias de Tijuana, entre ellas Nuestra Señora de la Soledad, Nuestra Señora de Fátima (en Rosarito), Nuestra Señora de Guadalupe (en Tecate), la Medalla Milagrosa y Nuestra Señora del Refugio.

En septiembre de 1990 fue enviado a Roma para estudiar Teología Espiritual en la Pontificia Universidad Gregoriana, estudios que concluyó en 1992, para luego ingresar a la planta de formadores del Seminario Mayor; como Director Espiritual.

Nombrado por Su Santidad Juan Pablo II Obispo de Ciudad Victoria el 3 de noviembre de 1995 y Consagrado el 14 de diciembre del mismo año.

Eventos recientes
miércoles, 15 de febrero de 2017
...ver nota completa
viernes, 04 de noviembre de 2016
CLAUSURA AÑO JUBILAR DE LA MISERICORDIA    ¡ NO ...ver nota completa

Cumpleaños
PBRO. ROGELIO COLUNGA GARCIA (10/11/1964)
PBRO. ISAÍAS SALAS MORALES, M. C. M. (01/11/1968)
FRAY. GILBERTO CALDERON CARRANZA, O.F.M. (27/11/1976)
PBRO. EDGAR EDUARDO JAUREGUI VEGA (13/11/1978)


Ordenación

PBRO. ABELARDO DEL VALLE CORTINAS (16/11/1985)
PBRO. FELIPE LOPEZ MENDEZ (26/11/1991)
PBRO. JOSÉ ALFREDO ALVARADO BOCANEGRA (01/11/1996)
PBRO. JOSÉ DE JESÚS CIFUENTES GUILLEN (01/11/1996)
PBRO. RAMÓN TREJO PESINA (01/11/1996)
PBRO. ISAÍAS SALAS MORALES, M. C. M. (22/11/1997)
FRAY. JULIO DE JESUS OROZCO NUÑEZ, O.S.A. (12/11/2012)
FR. PABLO ALEXANDRO LUNA BUENO, O.S.A. (08/11/2014)



Horarios de Misa
de Iglesias de la localidad



El Peregrino
Medio formativo e informativo de la Diócesis de Ciudad Victoria



Contáctanos
envianos tus dudas y comentarios.



     

Derechos reservados para www.diocesisdevictoria.org A.D. 2010
Morelos No. 1046 Ote. Zona Centro, Ciudad Victoria Tamaulipas, Mexico